Zurück zur Startseite

Bezirksbeiräte

Aufgrund der Stimmenergebnisse der Gemeinderatswahl am 25. Mai 2014 erhielt DIE LINKE in Mannheim das Vorschlagsrecht für 17 Sitze in 16 Mannheimer Bezirksbeiräten. Diese werden ab dem 22. Juli ihr Mandat ausüben.

Das Stadtgebiet Mannheim umfasst insgesamt 17 Bezirke, für die der Gemeinderat jeweils einen 12-köpfigen Bezirksbeirat bestellt. Diese beraten den Gemeinderat und die Verwaltung in wichtigen Angelegenheiten ihres Bezirkes. Die Bezirksbeiräte tagen seit 2013 dreimal jährlich öffentlich. Die Sitzungstermine finden Sie unter "Aktuelles".

Hier möchten wir Ihnen nun unsere 16 Bezirksbeiräte vorstellen. Bei Fragen oder Anregungen in Angelegenheiten ihres Wohnbezirkes kontaktieren Sie gerne die oder den zuständigen Bezirksbeirat/rätin.

Bezirksbeirat Innenstadt/Jungbusch

Steven Kunz

Bautechniker 
E-Mail: s.kunz@dielinke-ma-bbr.de

Bezirksbeiräte Neckarstadt West

Roland Schuster

Elektroniker und freigestellter Betriebsrat
Mitglied im Kreisvorstand DIE LINKE. Mannheim
E-Mail: r.schuster@dielinke-ma-bbr.de

Sven Metzmaier

Industriemechaniker und Betriebsrat
E-Mail: s.metzmaier@dielinke-ma-bbr.de

Bezirksbeirat Neckarstadt Ost

Dennis Ulas

Geograph, Mitglied im Kreisvorstand DIE LINKE. Mannheim
E-Mail: d.ulas@dielinke-ma-bbr.de

Bezirksbeirat Schwetzingerstadt/Oststadt

Hilke Hochheiden

Studentin, Mitglied im Kreisvorstand DIE LINKE. Mannheim
E-Mail: h.hochheiden@dielinke-ma-bbr.de

Bezirksbeirat Lindenhof

Dr. Klaus Dieter Lambert

Versicherungsangestellter, parteilos
E-Mail: klaus-dieter.lambert@adfc-bw.de

Bezirksbeirat Sandhofen

Resul Kalfa

Elektriker
E-Mail: r.kalfa@dielinke-ma-bbr.de

Bezirksbeirat Schönau

Pascal Waldecker

Schüler
E-Mail: p.waldecker@dielinke-ma-bbr.de

Bezirksbeirat Waldhof

Gerald Unger

Buchhändler i.R.
E-Mail: 

g.unger@dielinke-ma-bbr.de

Bezirksbeirat Neuostheim/Neuhermsheim

Bernd Kriebel

Sachgebietsleiter im Energiemanagement, parteilos
E-Mail: b.kriebel@dielinke-ma-bbr.de

Bezirksbeirat Käfertal

Rotraud Schmidt

Sachbearbeiterin
E-Mail: r.schmidt@dielinke-ma-bbr.de

Bezirksbeirat Vogelstang

Peggy Chipman

Hotelkauffrau
E-Mail: p.chipman@dielinke-ma-bbr.de

Bezirksbeirat Feudenheim

Stephan Bordt

Werbekaufmann
E-Mail: s.bordt@dielinke-ma-bbr.de

Bezirksbeirat Neckarau

Christine Pospesch

Sozialarbeiterin, parteilos
E-Mail: c.pospesch@dielinke-ma-bbr.de

Bezirksbeirat Rheinau

Walter Straßer

Fernsehtechnikermeister
E-Mail: w.strasser@dielinke-ma-bbr.de